Начать новую тему Ответить на тему [Сообщений: 47] На страницу 1, 2, 3  След. →
Автор Пост
Не в сети
  Заголовок сообщения: Звездные Войны в России: фанатские объединения
СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2005, Вт - 18:31 pm
Профиль
Модератор

Аватара пользователя

Посты: 437

ВКонтакте: https://vk.com/mel_texas
Эта тема создана для обсуждения судеб ЗВ-шного движения в России и проблем, которые нас тревожат. Помимо прочего, тут будет информация про разные ЗВ-движения, которые могут оказаться интересными поклонникам Звездных Войн. Если у вас есть, что сказать - не стесняйтесь :)

Ну, раз уж я начал говорить, то выскжусь "по полной программе". Итак, мое видение ситуации.

Трудно начать, если читающий может не знать многого из того, чем я оперирую. В любом случае, наберитесь терпения и соблюдайте внимание, текст должен оказаться довольно познавательным.
Я хочу поведать вам о том, как обстоят дела с ЗВ-движением на просторах нашей Родины. Первый вопрос: зачем? Объясню: за долгое время пребывания на этом форуме, я обнаружил, что его постоянные обитатели в массе своей (прошу не принимать на личный счет) плохо представляют себе ситуацию с ЗВ-движением в России в глобальном плане. Порой это доходит до опасного неведения, чуть позже я поведаю, чем это опасно, сохраняйте терпение. Желание рассказать обо всем и расставить все точки над i, с другой стороны, возникло как дань уважения всем поклонникам ЗВ. Да и жалко мне этот форум, для которого я сам довольно много сделал (развитие Ролевой Игры, модерирование в общей сложности трех разделов). Плюс тут есть весьма и весьма достойные и талантливые люди.
Начнем, пожалуй.
Все вы совершенно точно знаете, что на Западе имеются хорошо-организованные и поддерживаемые Лукасом фан-клубы (по большому счету, он один). Вкладывая в этот ФК определенное количество евро или долларов, простой почитатель ЗВ извлекает из сей организации кучу всяких ништяков и вкусностей, многое из чего рядовому российскому ценителю ЗВ не достать. И тут проблема не только в локализации, которая сама, конечно, играет свою роль, но и в том, что до нас многое из ЗВ-продукции просто не доходит, или доходит через долгое время, порой в искаженном виде. Т.е., официально ЗВ в России не развивается, а держится только на собственном желании фанов и их инициативе (ну никогда к нам не приедут, скажем, из Lucas Licensing и не предложат нашему издательству издавать печатную продукцию по ЗВ, точно также как Lucas Arts не предложит Буке или 1С издавать игры… все сами, сами). Тем не менее, вы прекрасно можете видеть (данный форум тому наглядное подтверждение), что ЗВ в России есть. И есть в форме любительских объединений. Вот первая моя предпосылка.
Вторая же предпосылка - это то, что сама вселенная Звездных Войн – колоссальное детище, которое на своей основе может породить множество подгрупп по интересам. Вдумайтесь сами! Это и компьютерные игры (если вы не знали, то развитию компьютерных игр вообще способствовала Lucas Arts), это и фантастическая литература, и ролевые игры, и коллекционные карточные игры, и коллекционные модели, и многое-многое другое, дополняемое огромнейшим простором для творчества со стороны самих почитателей Звездных Войн. Так что да, ЗВ в России есть практически по всем направлениям (тут сделаем паузу, встанем и поклонимся могучему богу Интернету :) ), да что там! Есть и свои собственные изобретения, такие, как саберфайтинг, моделирование костюмов, техники, полевые ролевые игры… Я вижу ЗВ-движение, как оно есть, в полный рост, и испытываю по поводу его монструозности благоговейный трепет. Трепещите! :)
Тем не менее, ЗВ-движение в России очень разрозненно. Люди кучкуются и порой понятия не имеют о том, что есть такое движение, такое и такое. Я бы мог сказать, что я знаю все ЗВ-сообщества, но побоюсь это делать, так как вполне допускаю существование закрытых сообществ, о которых не имею понятия. В любом случае, я знаю подавляющее большинство наших комьюнити (и даже кое-что из СНГ-шных, о как!), так что могу смело оперировать этой информацией. Сообществ великое множество, и описание всех их займет много времени, да и это не является целью данной статьи. Я расскажу о том, какие бывают сообщества и как они структурируются, так как именно это является необходимым знанием для вас. Для начала рассмотрим вот это самое сообщество, на котором мы сейчас все сидим :) Да-да, это самое настоящее ЗВ-сообщество, про которое, быть может, многие не слышали, считая, что это просто форум по игре. Все обстоит гораздо интереснее. На форуме имеется сложившийся коллектив, который имеет, как и положено любому значительному коллективу, свои внутренние законы и традиции. Это сообщество довольно открытое, хотя в силу значительности его возраста (вспоминаем, как давно был Ресторанчик) имеется некое разделение на новичков и «ветеранов». Но это вполне адекватное явление. Имеются даже свои встречи (хотя многие из активных форумчан состоят в других сообществах), свои местные достопримечательности и одиозные личности. Впрочем, все это вы знаете. Если не смотрели на местную тусовку, как на ЗВ-сообщество раньше, то посмотрите теперь. У нас есть много интересных людей, которые увлекаются разными вещами. И особую изюминку этому сообществу добавляет то, что этих людей, по большому счету, в ЗВ-фэндоме не встретить, от чего местный форум приобретает вид некоего острова, на котором живут отшельники-затворники. Тоже своя специфика. Последнее время KOTOR’овское сообщество столкнулось с довольно сильными распрями внутри и упадком. К сожалению, это характерно для всех сепаратных коллективов, вопрос только в том, сколько он продержится. Этот продержался довольно долго. Кое-кто из «ветеранов» может быть, даже вспомнит форум Jedi Knight, который тоже в свое время был довольно уютным сообществом, но со временем загнулся в силу ряда факторов (к которым лично я отношу завершение серии Jedi Knight, да и появление этого форума). В любом случае, если все пойдет своим чередом, то и KOTOR’овское сообщество ждет та же самая участь, таков порядок вещей. Конечно, есть способы это предотвратить.
Теперь поговорим о других сообществах. О, их великое множество. Есть сообщества, которые имеют своей первоочередной целью реальное общение (там все друг друга знают), есть те, которые рассчитаны на онлайн-общение, есть те, которые это все гармонично сочетают. Есть сообщества открытые (те, куда влиться может любой), есть сообщества закрытые (только для «своих»), есть сообщества закостенелые (там на новичков смотрят искоса и свысока), есть сообщества, всем известные, есть сообщества, про которые почти никто ничего не слышал. По своему профилю сообщества могут быть разными. Это могут быть сообщества, которые рассчитаны только на общение (например, Кантина), есть рассчитанные на саберфайт («Школа Саберфайтинга РФК ЗВ», «Академия Джедай Явин 4», «Школа Саберфайта SWCOM» - основные, но их количество продолжает расти), есть сообщества по компьютерным играм (да этот форум, к примеру), есть сообщества по полевым (RPGSW), онлайновым (Арривская Империя, Кориана) и настольным ролевым играм, есть сообщества по CCG, есть идейные сообщества (Бастион, Коррибан, Сит, многочисленные Ордена Джедаев), есть просто закрытые сообщества, есть просто форумы о ЗВ в целом… Список можно продолжать и продолжать, но вы и так поняли, какой размах имеет ЗВ-движение у нас.
Картина вырисовывается так, что мы видим множество разрозненных групп, каждая из которых представляет собой эдакое царство, которые могут пересекаться друг с другом, а могут и нет, которые могут знать о существовании соседа, а могут и нет… Но с двух полюсов высятся Фан-клубы. Эдакие два великана, две крепости, что-то вроде Огненного Пути и Логруса. Они поддерживают не только себя и свой интерес, но и все ЗВ-движение по стране в целом. Как вы уже догадались, в виду имеются Российский Фан-клуб «Звездных Войн» (РФК ЗВ) и Russian Star Wars Community (SWCOM). По отношению друг к другу они находятся в состоянии покоя, существует определенный обмен материй, партнерство и сотрудничество. Тем не менее, в их основе заложены разные идеи. РФК ЗВ представляет собой крепкую авторитарную организацию с сильной властью, которая своей идеей имеет аккумулирование финансовых средств и важной её составляющей является экономика («За все надо платить»), SWCOM же, напротив, является более открытой организацией, которая держится на инициативности членов, не имеет строго выделенную власть (есть Правила и базовые идеи, которые все члены уважают и придерживаются их), управляется коллегиально, и неприемлет всяких принудительных денежных поборов и пошлин не пойми на что. Обе системы (я подчеркиваю) исправно работают.
Суть состоит в том, что два фан-клуба притягивают более мелкие сообщества к себе, как магнит. Это не значит, что каждый форум должен повесить флаг кого-то из двух, вовсе нет; просто имеется в виду ориентирование на что-то конкретное, как маяк. При этом ориентировании рождается столь выгодная для небольших сообществ обратная связь и поддержка. А что же те, кто предпочитает оставаться самим по себе? Вариантов развития событий мало. Либо они предлагают людям действительно что-то оригинальное и интересное, развиваясь и превращаясь в весомую структуру, либо они остаются на задворках ЗВ-движения и со временем тихо загибаются. В первом случае, между прочим, подобная организация, так или иначе, приходит к идее сотрудничества с другими сообществами, так как это банально выгодно. Например, фан-клубы могут организовать реально большой турнир по саберфайтингу, на который у отдельной школы не хватит сил, фан-клубы могут запускать большие проекты, и поддерживать их, да и, в конце концов, всегда есть вопрос связей с нужными людьми и способность информировать широкую общественность (например, сколько не ори на этом форуме про какой-нибудь турнир по KOTOR’у, на него придут максимум пара человек, а если провести грамотную рекламную кампанию силами большого сообщества, то точно будет аншлаг). В очень опасной ситуации оказываются те, кто представляет собой небольшой коллектив, и никто из него не имеет понятия о том, как делаются дела в «большом мире», вследствие чего они пытаются работать своими скромными силами, ну, а где со временем оказывается такой коллектив, я думаю, вы уже догадались.

Вот она, опасность, о которой я предостерегал. Это касается не только данного форума и его обитателей. Последнее время от этого сообщества, как ветки, произрастают другие сообщества-форумы, которые несут в себе идею online-RPG помимо простого общения. Отчасти это связано с желанием повторить успех местной РИ, отчасти от желания повторить успех 100% удачного Московского Фан-клуба Звездных Войн, который основался на базе KOTOR’овского сообщества. «Редкая птица долетит до середины Днепра» - увы и ах (а может быть, и слава Богу), из полутора десятков известных мне проектов, которые несут в себе идею KOTOR’овского сообщества, по-настоящему дееспособными являются единицы. И это нормально. Тем не менее, даже им пророчить светлое будущее я не могу. Они несут в себе ту частичку местного духа, которая их же потом и прикончит. Вот так просто.. жизнь – жестокая штука, а если речь ведется про влияние над умами, то жестокая вдвойне. Есть ли выход, - спросите вы меня? Конечно, есть. Уж мне ли его не знать! Панацеей от саморазрушения является поиск связей и контактов, которые упрочняют положение любого сообщества в ЗВ-фэндоме. Да и не стоит забывать про простой факт: чем больше людей, тем сильнее организация.
Поскольку я являюсь одним из хэдлайнеров SWCOM’а, я расскажу вам про это сообщество, но сначала позвольте мне сказать пару слов про РФК ЗВ. Российский Фан-клуб Звездных Войн – это старая организация, которая многое сделала для развития Звездных Войн в России; я знаю оттуда достаточно народа, многих уважаю. Тем не менее, мне (как и многим другим) не нравится их политика (о которой мы с вами тут разговаривать не будем), но волею судьбы у всех нас есть Его Величество Выбор. Каждому свое.
SWCOM – молодая, и уже прочно вставшая на ноги организация, которая прервала долгое время, когда РФК ЗВ был единственным значительным фан-клубом ЗВ в России. Раньше был выбор довольно жестокий: либо вы с РФК ЗВ, либо вы отдельно. Теперь сюда добавилась новая переменная. SWCOM родился во многом благодаря усилиям людей, которые ушли из РФК ЗВ, недовольные их политикой; на раннем этапе становления эти люди объединились с Московским Фан-клубом Звездных Войн и с другими людьми, которые до этого были отдельно. Все это позволило создать реально-сильную организацию, которая стала вторым фан-клубом Звездных Войн. Про разность базовых идей мною уже сказано достаточно (если испытываете интерес, то всегда можете прочитать про SWCOM отдельно на сайте, моя цель не разрекламировать, а проинформировать), я немного расскажу о проектах, которыми занимается SWCOM. А их довольно много, поэтому я выделю самые основные. Самое известное, конечно, направление, это полевые ролевые игры. Этим занимаются настоящие мастера, и каждая ролевка оказывается невероятно удачной. Возможно, вы слышали про игру «Татуин: Логово Дракона», действие которой разворачивалось на протяжении двух дней на самой разнообразной местности (была, к примеру, почти что реальная пустыня), а неимоверно закрученный сюжет происходил во временном отрезке за 4000 лет до становления Галактической Империи (в перерыве между компьютерными играми KOTOR и KOTOR 2: The Sith Lords). Информация о ней была даже в СМИ (где-то по ТВ, а в МК я сам читал). Вот самый лучший пример деятельности в этой отрасли. Также существует собственная школа саберфайта, где используется инновационная методика владения сабером, есть идеи о проведении СтарКона совместно с РФК ЗВ, идет создание собственной музыкальной группы, которая играет музыку на тему Звездных Войн, мы устраиваем клубные просмотры Звездных Войн в кинотеатре… Я вот занят тем, что стараюсь объединить как можно больше ЗВ-шников вместе. Много чего ещё есть, много чего.
Не смотря на все это, далеко не все в полной мере представляют себе, что такое SWCOM, и вокруг фан-клуба роится довольно много нелепых слухов и предрассудков, наиболее жирные из которых сейчас я постараюсь развенчать. Некоторые могут считать, что SWCOM это какое-то элитное и закрытое объединение ЗВ-шников, где все друг друга знают в реале, и в Интернете проявляют мало активности. Это вовсе не так! Если вы прочитаете «О нас» на сайте, то многое поймете сами: наше Сообщество максимально открыто для всех, кому не равнодушны Звездные Войны, мы не проводим разделение поклонников ЗВ на какие-то нелепые касты, равноправными участниками Сообщества являются и те, кто одновременно состоит в РФК ЗВ. Не смотря на постоянные клубные встречи, мы действуем не менее активно в Интернете. Имеется довольно популярный форум. Мы поддерживаем контакты со многими другими ЗВ-сообществами и сотрудничаем с ними. Наши члены есть в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, многих других городах. Более того, мы готовы расширять список наших друзей. Мы видим общий интерес в развитии движения Звездных Войн в России. Безусловно, речи о каких-либо денежных поборах и оплате услуг не идет. Мы одинаково рады видеть новых ЗВ-шников как в своих рядах, так и в рядах своих друзей. Впрочем, я не буду более растекаться мыслью по слову, предоставлю вам самим судить объективно. Само предложение просто: мы готовы сотрудничать с достойными ЗВ-сообществами и поддерживать их. Я очень надеюсь, что и KOTOR’овское сообщество также не потеряется и найдет свой путь.

Поскольку на этом форуме присутствует несколько членов SWCOM'а, вы всегда можете у них спросить то, что вас интересует. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь написал про РФК ЗВ. Надо всегда иметь разные точки зрения для анализа.


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2005, Вт - 19:48 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 57
Откуда: Казань

Интересно, а в Казани есть фанаты ЗВ?

_________________
Джедаи рулят!!!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2005, Вт - 19:58 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 99
Откуда: Москва

Отличная статья :clap:

Gaiden, конечно. Только на свкоме 6 человек.

_________________
Let's rock


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Декабрь 2005, Ср - 11:06 am
Профиль
Капитан (Зареген.польз)
Капитан (Зареген.польз)

Посты: 85
Откуда: Из далека

Биография в Ролевой
Статья интересная, только обсуждение
Цитата:
проблем, которые нас тревожат.


вещь не понятная. Что обсуждать? Обсуждать нечего. Так что предлагаю тему закрыть.

_________________
Regno dei coscienza o niente!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Декабрь 2005, Ср - 14:37 pm
Профиль
Модератор

Аватара пользователя

Посты: 437

ВКонтакте: https://vk.com/mel_texas
Коул, :lol: Если ты ничего не знаешь, то тебя то конечно ничего не тревожит :lol:


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Декабрь 2005, Ср - 23:11 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 57
Откуда: Казань

SkyW@LkeR писал(а):
Отличная статья :clap:

Gaiden, конечно. Только на свкоме 6 человек.

Че, серъезно... а я-то наивный считал, что серъезно фанатею тока я один :)))

_________________
Джедаи рулят!!!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 Декабрь 2005, Пт - 11:05 am
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 96
Откуда: Другое измерение

У меня на Украине ЗВшного движения НЕТ! Только отдельные фаны, тусующиеся здесь, в Инете. Либо общающиеся по бумажной переписке.

_________________
Нет смерти - есть Сила


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 Декабрь 2005, Пт - 12:30 pm
Профиль
Модератор

Аватара пользователя

Посты: 437

ВКонтакте: https://vk.com/mel_texas
Vla, так надо создать хоть какое-то сообщество организованное, фан-клубы сразу не родятся. Короче говоря, надо всех собрать в одном месте. О моих предложениях о том месте, где их можно собрать ты, я думаю, уже догадался? :)


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Январь 2006, Вт - 7:09 am
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 88

Там, где я живу, я ЕДИНСТВЕННЫЙ фан ЗВ. И это правда. Многие даже про такой населенный пункт наверно не слышали!

_________________
May the force be with you!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Январь 2006, Вт - 8:13 am
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 98
Откуда: Клан JC

Цитата:
Многие даже про такой населенный пункт наверно не слышали!


И какой же это населенный пункт?


Ну там где я живу, там не то-что фанов почти нет, там некоторые вообще не слышали об ЗВ!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Январь 2006, Вт - 14:16 pm
Профиль
Новобранец
Новобранец

Аватара пользователя

Посты: 38
Откуда: Из Страны Советов

PhantomHunter, на Хоте? :wink:

_________________
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.
Калигула


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Январь 2006, Вт - 14:45 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 88

PhantomHunter, в Эвенске я живу. Там тоже многие про ЗВ не слышали.
ЗЫ А СВКОМ - и правдо хороший сайт!

_________________
May the force be with you!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Январь 2006, Вт - 19:59 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 75
Откуда: Радолоса

У нас в Нижнем знаю есть люди файтингом занимающиеся и то таких человек 5, а остальные так поодиночке. Так, чтоб организованного клуба нету,а ведь город не маленький.... :(

_________________
Темная сторона сильна и не ты, а она выбирает тебя ...


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 0:05 am
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 60
Откуда: Кореллия

У нас в городе я не встречал ни одного фаната ЗВ.
Да, есть любители посмотреть фильм, но что бы заниматься сайберфайтингом, ролевыми играми-нет. :(
Похоже я один не только в своем городе, но и в области!

_________________
Мой позывной-Проныра 9


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 4:38 am
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 88

Цитата:
Да, есть любители посмотреть фильм
. У нас даже таких нет.

_________________
May the force be with you!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 10:52 am
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 98
Откуда: Клан JC

Дарт Врангель, да Хот, это просто культурный центр Звездных войн, по сравнению с моей дырой. Эвенск тоже(кстати, где он?) :D


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 11:58 am
Профиль
Новобранец
Новобранец

Аватара пользователя

Посты: 38
Откуда: Из Страны Советов

PhantomHunter, на Украине по-моему. Надо у PADAVANа спросить.

_________________
Пусть ненавидят, лишь бы боялись.
Калигула


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 13:30 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 96
Откуда: Другое измерение

Мне было очень интересно прочитать эту информацию; она только подтвердила мою оценку собственных знаний по состоянию ЗВшничества в России. Знаю я довольно мало, но многие из моих догадок подтвердились. Так, Лукасартс действительно пренебрежительно относится к СНГ.
Меня, как любопытного фана-аналитика, интересует тема активности ЗВ-фанов и их возможностей - в частности, на моём примере. Порой ЗВшник хочет много привнести, во многом участвовать, но у него недостаточно сил, смелости или просто возможностей. Про смелость - это когда 14-летний подросток пытается решиться в одиночку поехать за тысяч эдак полторы километров на, допустим, СтарКон или хотя бы саберфайтинговое мероприятие. И даже необязательно 14-летний. Меня в мои 20 лет мама просто не пустит "в Москву на променад", считая это сумасшествием. Она вообще не признаёт понятия "творческий человек" или "фанство", хотя в детстве увлекалась пением. Скрываю от неё даже своё увлечение ЗВ, т.к. при раскрытии этой тайны ничего хорошего меня не ждёт. Одна отрада - мама уже три года работает за границей и общаемся с ней только по телефону, но финансы в семье - в её руках, поэтому даже покупку официального ДВД с 3 Эпом мне придётся в телефонном отчёте маскировать под покупку новых ботинок. Да-а, строгость и непонимание родителей - одна из самых веских причин невозможности полной реализации планов того или иного юного (и даже не очень) ЗВшника.
А почему многие мелкие сайтики, форумчики, сообществица распадаются или опустевают, казалось бы, без причины? К сожалению, миром властвуют лень и надоедание. Заведёт человек сайтик - а через неделю он ему надоест, начиная ассоциироваться с головной болью, когда при одном взгляде на него хочется спать. Сайтик не обновляется, посетителей убывает, и так погибает ещё один теоретически перспективный проект. Вывод таков: с ленью надо бороться. Самовнушением, стимулами - "через немогу", сжимая зубы. И, того гляди, лень пройдёт. А родители... Ещё чуть подрастём, и станем от них независимы. Некоторые из вас уже таковы. Завидую...
О великое место на букву И! Сколько ты открыло для нас, сколько развития мы получили здесь! Да не откройся в моём городе Интернет-клуб, не стала бы я настоящей поклонницей ЗВ, и про КОТОР бы даже не узнала(или узнала, но позже, неведомо какими путями), а в плане инфы довольствовалась бы обменом газетными статьями через бумажную переписку. Но клуб - это клуб... Ограниченное время и дорогие услуги, любопытно-саркастические пацаны, заглядывающие тебе в монитор и глумящиеся над твоим увлечением ЗВ... У меня словно связаны руки; не могу реализоваться в полной мере. Хорошо хоть дома комп есть, и это Большая Сила! О великая машина творчества на букву К! Всё-таки лучше всего иметь Инет дома. Надеюсь, в этом году мне наконец удастся это устроить - даже мама уже согласна. И тогда... Вот так и открываются новые возможности.
На этом форуме появились разногласия? Гм, мне он кажется довольно мирным. Из-за того же ограниченного кол-ва времени и денег в Инет-клубе я вынуждена общаться всего на 2 форумах - этом и ещё одном неЗВшном(о муз. исполнителе). Но считаю, что настоящий ЗВшник не должен замыкаться в пределах одного сообщества. И обещаю, что когда сделаю себе домашний Инет, расширю круг общения и буду привносить сюда полезную ЗВшную инфу из др. форумов. Что мешает общаться одновременно на нескольких форумах, или быть членом одновременно нескольких фан-клубов, можно даже разных фэндомов - например, по совместительству фанатеть от "Матрицы"? Хотя настоящая любовь в той или иной сфере может быть действительно одна, и среди любимых фильмов всегда есть самый любимый. Благодаря КОТОРу я в декабре 2004 накрепко влилась в ЗВ, а к Матрице почти охладела, хотя до этого "пёрлась" от данного цикла фильмов с декабря 2002.
Кстати, о РФКЗВ. Иногда заглядываю и тусуюсь парой постов на их форуме. Мыслевитые ребята! Такое впечатление, что они день и ночь думают о ЗВ. Глубокомысленных рассуждений там, пожалуй, больше, чем на других виденных мной ЗВ-форумах. Я тоже поклонница "заумничанья" - такие уж у меня мозги, но на это опять-таки нет времени в Инет-клубе, и пишу простые короткие посты. А этот... Этот сижу и набираю дома. РФКЗВ действительно строги, в особенности к новичкам. В них есть нечто закостенелое - мало, но есть. Недавно на меня там наехали, придравшись к вполне невинному посту про Энакина и спасение Падме. На этом форуме я выложила целый художественный опус по данной теме, и наехали всего пару человек, а там бы за него забанили. Поэтому неохота туда серъёзно соваться. Да, в некоторых фан-клубах недоверчиво относятся к новичкам или тем, кто появляется там редко. И в чём самый прикол - может, это мне лишь кажется, но на форуме РФКЗВ МЕНЬШЕ людей, чем здесь. Зато там собираются истинные и продвинутые фаны, тогда как здесь много фанов умеренных, а есть и вообще неЗВшники, которым лишь нравится наша любимая игра. Короче говоря, каждый фан-клуб по-своему хорош, но все они, наверное, порой сильно разнятся друг от друга. И уж тем более от супер-пупер-западных, хотя там у ЗВшников просто много этих самых ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а также уважения, связей(САМ!!!) и почти полного отсутствия русской лени-пофигизмушки.
Затрону тему ЗВ в СНГ. Возможно, мне неизвестно истинное положение дел с этим на Украине, но кажется, что здесь, то есть там, движения ЗВ вовсе нет! Я слышала лишь об отдельных фанах, собирающих клубы бумажной переписки из максимум 30-40 человек, и такие клубы существуют недолго. Видела и пару сайтиков - обновляющихся, но бедных и малолюдных, с мёртвыми форумами, похожими скорее на гостевые книги. У меня в школе был одноклассник, в 6-8 классах фанатевший от ЗВ(а это было ещё до 1 Эпа), но потом, к сожалению, "выросший". И есть одна знакомая, с которой переписываюсь и сейчас, но она - не фан, а умеренная поклонница, к тому же не бывает в Инете. Впрочем, если когда-нибудь она откроет для себя этот чудесный кладезь знаний на букву И, то может и стать Настоящим Фаном... В магазинах Запорожья накануне выхода 3 Эпа было н-ное кол-во ЗВшных книг, в осн. из серии X-Wing, а также Байки из дворца Джаббы. И их, представьте, даже хорошо разбирали! Сейчас же на их прилавках ЗВшной книги нет ни одной. Вывод напрашивается такой: раз книги берут, то ЗВ-движения на Украине нет, но ЗВ-шники есть! Они - невидимки, одиночки, копошащиеся каждый в своём гнезде и тащащие в него редкие трофеи в виде тех же книг или газетно-журнальных статей. Я тоже такой была до начала 2002 г., когда в моём городе открылся первый Инет-клуб. Лишь те из этих одиночек, которые пользуются Инетом, могут себя действительно показать, стать частью сообщества, пусть и российского. Или я не права? Может, где-ниб. в Киеве действительно существует крупное ЗВ-объединение, но о нём мало кому известно либо они просто не умеют себя рекламировать? Вселенная ЗВ поистину колоссальнейшая из всех вселенных, порождённых фильмами, но такое впечатление, что фанов Гоги Поттега или Риддика среди хохлов и то больше. Помню свой визит на премьерный показ 3 Эпа в самый классный запорожский кинотеатр. Плёнку привезли лишь к полудню; зал был заполнен не более чем на 2\5, и ни один из присутствующих, кроме 6-летнего мальчика с маленькой косичкой на затылке, не напоминал ЗВ-фана. Хотя - чем я-то сама напоминала? Вот такие мы одиночки-невидимки. ЗВ-фанов на кинопремьере я представляла как толпу человек в 10-20, с ЗВшными рисунками на футболках некоторых, косичками в причёске или др. мелкими признаками фанства - неброскими, но родственным душам заметными. Или это неправильное представление? И на сборы фан-клубов порой действительно является 2-3 человека? Как появится домашний Инет - буду собирать украинских ЗВ-фанов по нему, приглашать пока что на русские форумы, а потом гляди - и свой сайт создам. Если не улечу в Америку снимать 7,8,9(щютка!). И если не обнаружится пред очами моими сайт крутого(ну, хотя бы наполовину как РФКЗВ или SWCOM) киевского фан-клуба, доселе необнаруженный и даже в Рамблере незаиндексированный, которому и вызовусь помогать.
Ух, мой постище, кажется, получился малосодержательным и эгоцентрическим - судить вам.
з.ы.: Не совсем понимаю - с чем связаны распри и упадок в КОТОРовском сообществе? Со 2-й игрой, неизвестностью насчёт 3-й, или с некими личностными...типа флуда... Даже не знаю, на что обратить внимание. Я не замечала особого кризиса, или времени нет замечать. Одно вижу: людей у нас поубавилось. Осмелюсь предположить - Великое И Ужасное(но внутри - прекрасное) Отсеивание! Пришло время, когда отсеиваются ненастоящие фаны и разного рода легкомысленные особи, а остаются фаны истинные. Но это лишь предположение.

_________________
Нет смерти - есть Сила


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 14:32 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 100
Откуда: from a galaxy far, far away...

Darth Melvar, Ты не обижайся, я против тебя и твоего титанического поста ничего не имею. Но вот некотороые модеры могут посчитать это рекламой сайта SWCOM. Признаюсь, сам его частенько посещаю. Теперь по теме. В Москве в начале осени видел в Воронцовском парке группу (3-4 человека), занимавшихся сайберфайтингом и йод.... йогой. Я искал их сайт по ссылкам сайтов с Кольца сайтов ЗВ, не нашел. Я к тому, что этих самых сообществ намного больше, просто они не заявляли о себе.

_________________
Slimy? Mudhole? My home this is!


Не в сети
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Январь 2006, Ср - 14:54 pm
Профиль
Модератор

Аватара пользователя

Посты: 437

ВКонтакте: https://vk.com/mel_texas
Vla, знаешь, я так думаю, что семейные проблемы, которые мешают полноценно жить зизнью ЗВшника ( :) ) характерны не только для нас, но и для всего мира.

Проблема доступности интернета - уже теплее. Клуб, конечно, это хорошо, но я давненько не видел таких клубов, где кто-то топчется и другим мешает. У меня, например, в клубе (было это несколько лет назад) царил Империский Порядок, но и интерната там не было :) Не суть. Дома интернет завести, на самом деле, просто. Комп + модем + телефонная линия. Все. Это легче, чем в клубе сидеть.

//
Цитата:
В магазинах Запорожья накануне выхода 3 Эпа было н-ное кол-во ЗВшных книг, в осн. из серии X-Wing, а также Байки из дворца Джаббы. И их, представьте, даже хорошо разбирали!

Как я рад :) Последнюю я переводил//

А ЗВшников сразу и не видно. Я всегда умудрялся встречать поклонников ЗВ в самых неожиданных местах... среди других фан-клубов и сообществ, просто среди знакомых... На самом деле, их много :)

RELOAD911, "некоторые модеры" никакой рекламой это не посчитали, и перенесли, как ты заметил, в "важные".
Цитата:
В Москве в начале осени видел в Воронцовском парке группу (3-4 человека), занимавшихся сайберфайтингом и йод.... йогой.

Сейчас т.н. "школ саберфайтинга" развелось просто немеренно.
Согласись, что куда как легче почитать азы саберфайтинга в интернете, взять и обмотать лыжную палку поролоном и изолентой, собрать группу из таких же неудачников, и стать среди них мастером меча, чем долго и упорно тренироваться в нормальной школе, проходя ранг за рангом...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След. →

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас из джедаев/ситов на этой планете

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Текущее время: 18 Октябрь 2024, Пт - 21:21 pm
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group — Русская поддержка phpBB

-- SAds2:
--