Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [Сообщений: 188] На страницу ← Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Пост
Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2012, Чт - 15:19 pm
Профиль
Падаван
Падаван

Аватара пользователя

Посты: 88

Jared, принято. Однако, что ты скажешь на это?
Цитата:
Литературность: читабельный, литературный, логически построенный текст, всесторонне описывающий персонажа, рекомендуется использовать минимум диалогов

Диалоги в твоей биографии ~ 1/4 от объема. А диалоги, скорее, элемент выразительности, а не средство заполнять объем.
Ошибок немного, запятых пропущено море. В принципе, лично я готов закрыть на это глаза.
Характер лучше описать конкретнее: в общем и целом, мы все добрячки и не любим ввязываться в жестокие замесы. Я бы посоветовал что-то неординарное. Что-то, что выделало бы тебя среди других персонажей.
Цитата:
10. Имущество:
Стандартный набор

Поясни.
И ещё: распределяй правильно. То, что любит персонаж (разнообразие в одежде), лучше помещать в особенности характера (шопоголик).

Это раз.

Четкого минимума на игровой пост как бы нет, но, ты же понимаешь, персонаж 1 ранга не способен в две строчки отыграть хороший выстрел, например. За пару слов можно получить только промах, в лучшем случае противник напугается, в худшем - твое оружие заклинит. ;)
Смысл, надеюсь, уяснил: от качества и объема отыгрыша напрямую зависит эффективность персонажа, в т.ч. и его "прокачка".

Это два.

Цитата:
А писать что то типа " У меня была девушка, но с ней трагически расстались" банально на мой взгляд

Так и напиши нечто небанальное. Биография - это тот багаж творчества, с которым ты приходишь в игру. Если ты сейчас не можешь сделать обычные вещи незаурядными, что уж говорить о игре у Мастера Игры/Квестмастера. Там ситуации будут, как это на молодежном? По хардкору. Обычный выход из рядовой квестовой ситуации не предусмотрен - фантазия должна работать.

Это три.

Эпизод чувствительности к Силе крайне спорный, ИМХО (не знаю, остальные не отреагировали на это, но я скажу). В ролевой было всё: небольшие перемещения предметов (пара сантиметров), до которых персонаж не дотягивался; эпизодическое видения будущего (с невозможностью влиять на ситуацию); неслыханная удача, в конце концов (например, Тэна едва не придавило машиной в мастерской). Но навязчивые сны - как-то несерьёзно, на мой взгляд. Опять же. Хочешь Силу с самого начала? Не парой строчек.

Это четыре.

К вопросу об Ордене. До не столь давних времен был опальным, т.н. Академия находилась на крейсере (никогда не мог запомнить название) Чу'Унтор, но, насколько знаю, больше там не располагается в силу абордажа. Об этом ещё по новостям крутили, так что поиск Ордена отпадает. Лучшее, на мой взгляд - прописать, что ты отправился "на поиски учения а-ля добро, равновесие и прочее", а по ходу игры связываться с действующим Магистром Дьячем, или его бывшим учеником, рыцарем Дженадом. На худой конец, с любым МИ: обучать можно и через непися.

Это пять.


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2012, Чт - 15:58 pm
Профиль
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 49

Биография в Ролевой
Ветеран
все понял.Еще поработаю...
Цитата:
Поясни.

Под стандартным набором я имел в виду комлинк и датапад, которые выдаются по умолчанию.
Это раз
Я как бы не зря написал, что персонаж лишь первого ранга) Ведь он лишь начинает познавать в себе силу ;) Это на мой взгляд гораздо интереснее, чем быть с самого начала лордом ситов. Впрочем я тут подумал, узнав про то что ордена с академией как такого и нет, может мне легче написать, что его обучали с детства? И нынче он уже скажем ранга второго. Хотя наверно так нельзя..
это два
Вот попрошу не судить о людях даже не видя их игровых постов, и того как они выпутываются их этих самых ситуаций. Если нужно я обязательно напишу.
Это три
Собственно тоже самое, что и выше. Только от себя добавлю, что не вижу в своем изложении ничего несерьезного. Вполне нормальное объяснение. Я конечно попробую что-либо добавить, но не гарантирую, ибо..просто нечего там добавлять)
А разводить и мусолить его переживания как то не хочется. У меня персонаж не тряпка.
Это четыре
Ну и спасибо что подсказали об ордене.
Пять


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2012, Чт - 16:33 pm
Профиль
Падаван
Падаван

Аватара пользователя

Посты: 88

Jared, комлинк и датапад - так бы и написал.
Лорда Ситов (или Ситхов, не суть) никто и не пропустит. На моей памяти, варианты "обучался с детства" не приживались в биографиях. Если одобрит кто-то из МИ-форсов - пожалуйста.
Второй ранг с 600 словами в био - не пущу. Как и Силу за 78 слов. В дополнение: объем все равно нужно увеличивать, я солидарен с Дженадом.

Я никого не сужу, и тем более не пытаюсь задеть, оскорбить или, того хуже, обидеть.

В плане Силы я сказал. Самое нерадивое описание проявления способностей из моего опыта помещалось в половину твоего нынешнего текста.
Сила есьм бонус за хорошую биографию. Не за работу впритык.

А насчет переживаний - знаешь, доброта твоего персонажа подразумевает всевозможную палитру эмоций. Я как-то не представляю человека веселого и позитивного, но никак не реагирующего на что-нибудь в жизни. Что-то его должно заботить.


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2012, Сб - 20:10 pm
Профиль
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 49

Биография в Ролевой
Ветеран
1.Я поправил касательно имущества.
2.Собствено на Лорда и не претендовал) Это была ирония. Собственно как и говорил ранее мне и не нужен был второй ранг, хотя надо признаться настораживает что вы более смотрите на объем, чем на само содержание био. На мой взгляд там есть все что нужно (я тоже не хочу обижать. Это просто мой взгляд)
Начало.(тобишь детство) Как и где Джаред родился. Кто его родители, и отсюда следует его статус в обществе.
Середина(тобишь когда подрос) Нелады с отцом. Отец хочет одного, Джаред другого. Вот вам и описание его переживаний!Или надо как для маленьких?Ну в самом деле..
Опять же середина. Отец гонит сына в шею. Тот кое как перебивается. Ему плохо, но живет. Снова кстати описание переживаний и палитра эмоций. Друзья кинули. Он понимает что надо бы помириться с отцом...
Ну и конец. Это наконец видение, и понимание что надо бы познать пути Силы! Вуаля)

3. А вобще я поправил текст и добавил кое что. Надеюсь этого хватит. Не то чтобы у меня нет больше идей и задумок.. Но просто поднадоело уже редактировать анку)

Извиняюсь, что выступил :)


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь 2012, Сб - 21:23 pm
Профиль
Падаван
Падаван

Аватара пользователя

Посты: 88

Jared, ладно. В общем и целом, претензий не имею. Правим орфографию, грамматику и welcome to the club!
Цитата:
ему прямо «на глаза» закрывая обзор

ему прямо «на глаза», закрывая обзор.
Цитата:
Он статен, и хорошо сложен. Хотя временами забывает о прямой осанке. Но лишь на краткие мгновения.

Он статен и хорошо сложен. (без запятой)
Временами забывает о прямой осанке, но лишь на краткие мгновения. (неуместно "хотя" + предложение обычно не начинают со слова "но")
Цитата:
Но частенько носит

то же самое, с "но" не начинаем. предлагаю заменить на "он"
Цитата:
Впрочем все чаще

Впрочем, всё чаще
Цитата:
Он был неплохим человеком, и довольно благосклонно

без запятой
Цитата:
Не особенно любит находить разнообразные неприятности, но попадая не отступает если уверен в своей правоте.

..., но, попадая в них, не отступает, если уверен в своей правоте.
Цитата:
Бывает бродит целыми днями по магазинам.

Бывает, бродит...
Цитата:
Ну когда позволяют средства.

Ну, когда позволяют средства.
Цитата:
Однако отец парня – Берз Армин был жутким

Берз Армин надо обособить с двух сторон либо тире, либо запятыми.
Цитата:
Он должен был или работать в компании Берза, или он всего добиваться сам по жизни

..., или всего в жизни добиваться сам/самостоятельно.
Цитата:
Естественно это было правильно с точки зрения воспитания

Естественно, это было...
Цитата:
Он был неплохим человеком, и довольно благосклонно

без запятой
Цитата:
Урго был весьма требователен, и не любил произвола

без запятой [2]
Цитата:
без забот, да без хлопот

без запятой [3]
Цитата:
А теперь то Джаред понял, насколько тяжко достаются Республиканские кредиты.

Лишь теперь/только теперь Джаред понял, насколько тяжко достаются Имперские кредиты.
Цитата:
И, пожалуй, внутренне он стал понимать

лучше "внутри"
Цитата:
Тем временем «друзья», которыми юноша считал своих многочисленных знакомцев как то внезапно разбежались, и исчезли из его жизни, прознав, о его нищете.

Тем временем, «друзья», которыми юноша считал своих многочисленных знакомых, как то внезапно разбежались и исчезли из его жизни, прознав о его нищете.
Цитата:
Однако несколько самых верных друзей

Однако, несколько самых...
Цитата:
не бросили Джареда в беде, и даже предлагали помочь

без запятой [4]
Цитата:
самолюбие и гордость парня не позволяла

самолюбие и гордость (они мои, что делали?) -> не позволяли
Цитата:
кого либо

кого-либо. -то, -либо, -нибудь, кое- пишутся через дефис.
Цитата:
Он имел свой, пусть и небольшой достаток, и наслаждался им.

Он имел свой, пусть и небольшой, достаток и наслаждался им.
Цитата:
Болтали о том да о сем.

о том, да о сём
Цитата:
Но внутренне

лучше однако
Цитата:
И несомненно школа

Цитата:
обходилась в копеечку

в "кредитку", ближе к вселенной ;)
Цитата:
Впрочем разговор

Впрочем, разговор
Цитата:
однажды на переменке, юный Армин

без запятой [5]
Цитата:
за девчонкой будто хвостик

за девчонкой, будто хвостик
Цитата:
но в конце концов лед

но, в конце концов, лед
Цитата:
Естественно в те далекие времена, эти двое вряд ли представляли себе что такое настоящая любовь, а посему их роман вскоре угас.

Естественно, в те далекие времена эти двое вряд ли представляли себе, что это такое - настоящая любовь, а посему их роман вскоре угас.
Цитата:
решили переехать, и забрали

без запятой [6]
Цитата:
И каждый раз вспоминая об этом, он

И каждый раз, вспоминая об этом, он

Цитата:
И наверное бы все осталось

И, наверное, все бы осталось
Цитата:
мать Джареда – Айри, не выдержала

Айри обособить с обеих сторон либо тире,либо запятыми
Цитата:
мук разлуки, и не пришла к сыну

без запятой [7]
Цитата:
Парень, который давно не видел маму кинулся ей в объятия как маленький ребенок.

Парень, который давно не видел маму, кинулся ей в объятия, как маленький ребенок.
Цитата:
Он даже забросил все свои дела в компании, из-за ухода сына.

без запятой [8]
Цитата:
А потом к тому же пришла бессонница.

А потом, к тому же, пришла бессонница.
Цитата:
а когда Армин отрубался от бессилия днем его вновь донимало видение

а когда Армин отрубался от бессилия днем, его вновь донимало видение
Цитата:
здоров как бык

здоров, как бык
Цитата:
почему хвори и недуги обходят парня стороной, в периоды вспышек болезней.

без запятой [9]
Цитата:
Джаред решил что возможно этот сон

Джаред решил, что, возможно, этот сон
Цитата:
к ведуньям

что? :shock:
насколько я знаком с ЗВ, никаких ведуний, колдунов, знахарей и экстрасенсов, нет. Так что этот эпизодик убираем, будто я его не видел ;)
Цитата:
Ну и вот в конце концов ему

Ну и вот, в конце концов, ему
Цитата:
он решился покинуть планету, и отправиться в орден Джедаев

без запятой [10]

Ошибки обозначены в хронологическом порядке. Исправляешь их, и следуешь инструкции.
Цитата:
1. Создаете отдельную тему с биографией. В этом разделе. Для этого:
1.1 Копируете в название темы игровое имя персонажа.
1.2 Копируете в пост саму биографию.
1.3 Пишете имя того биографа, который пропустил биографию (например: "Пропущено Darth Morien")
2. Копируете себе в в раздел "Биография" в профиле ссылку на новый пост с биографией. Для этого:
2.1. Находите в самом верху сообщения, рядом со словом "Добавлено", значок, изображающий страничку.
2.2. Нажимаете на него, при этом сообщение загружается заново.
2.3 В строке адреса копируете адрес.
2.4 Заходите в свой профиль и вставляете этот адрес в строку с названием "Ролевая - Биография"
2.5 Сохраняете профиль.
3. Все на этом, биограф сверяет вашу биографию с предыдущей на предмет выявления попыток читерства и закрывает тему.


Начнешь на Корусканте, т.к. в био описано только намерение убраться со столицы, но не сам факт отлета.
Поведу тебя я, если не против. Если есть какие-то пожелания по поводу будущего квеста, вопросы, или ещё что понадобится - пиши в личку, чем смогу, как говорится подсоблю.


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь 2012, Вс - 12:41 pm
Профиль
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 49

Биография в Ролевой
Да да. Не то чтоб я очень силен в правописании. А запятые вобще громадная проблема.
Поправлю все, но чуток подождите)
Не против конечно против вас Ветеран. И уже когда разберусь и буду в игре, напишу идеи ;)


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь 2012, Чт - 9:20 am
Профиль
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 49

Биография в Ролевой
Ветеран
Фуф!!Извиняюсь, что так долго не было меня. Я тут свалился с температурой, и просто к компу не мог подойти. Ну..Я отписывал, что возможно задержусь. Итак, я поправил ошибки. Прошу еще раз сверить на всякий случай,прежде чем я тему создал, и еще!
Можно ли использовать то же имя персонажа? Или надо другое придумывать? Я толком не понял из вычитанного.
И что за лишние манипуляции с темой биографии? Разве не легче просто создать, и вставить био?...


Не в сети
  Заголовок сообщения: Re: Биографии #32
СообщениеДобавлено: 06 Январь 2013, Вс - 17:23 pm
Профиль
Поселенец
Поселенец

Аватара пользователя

Посты: 79

Биография в Ролевой
Внешнее кольцо изобиловало малоизвестными мирами, чьи судьбы практически не отражались в анналах истории. На звездных картах рядом с их названием стояло лишь несколько куцых строчек, содержащих краткие сведения о климате и населении. Но Телос IV, планета в секторе Квимар, в лишних представлениях не нуждался – его историю не знал только ленивый.

Несколько тысячелетий назад Телос был экуменополисом наподобие знаменитого Корусанта, столицы Старой Республики. Нахождение на важных торговых маршрутах позволило ему процветать, богатея на торговле. Однако нашествие ситов все изменило – их флот сравнял мегаполис с землей. Практически все население погибло, а сама планета на десятилетия превратилась в пустынные руины. Лишь спустя долгое время программы восстановления, финансируемые правительством Республики, возымели эффект – Телос вернулся к жизни. Уникальная флора и фауна, почти полностью завезенная с других миров, сделала Телос очень привлекательным для туристов, что, в итоге, и позволило этой планете окончательно стать на ноги.

На протяжении веков планета оставалась одной из самых богатых планет Внешнего кольца, однако ничто не длится вечно – и «золотой век» Телоса также подошел к концу. Проблемы начались приблизительно за сто лет до Явинской битвы. Статус процветающей и безопасной планеты сделал Телос привлекательным для иммиграции, а неспокойное Внешнее кольцо не испытывало нехватки в беженцах. Население планеты быстро выросло за счет приезжих, что вылилось в голод и беспорядки. Но там где проблемы и нехватка товаров – там и различные предприимчивые личности, желающие сколотить на этом состояние.

Колар Ниригодд, торговец и путешественник, прибыл на Телос в 94 году ДБЯ в разгар гуманитарного кризиса с грузом продовольствия в трюмах своего корабля, носившего название «Старый ранкор». Установившиеся в результате голода высокие цены на еду позволили ему выгодно продать свой товар. Однако планету Колар так и не покинул. Прикинув прибыль от последней операции и размер накоплений на банковских счетах, он решил оставить космические перелеты и осесть на Телосе. Он купил небольшое поместье вдали от городов, приобрел сельскохозяйственных дроидов и начал жизнь фермера. Корабль продавать не стал – космические путешествия приучили Колара всегда иметь запасной план. В лесу неподалеку от своего дома был построен ангар, куда и переместился «Ранкор».

Вскоре Колар женился на местной девушке, и от брака у него было двое сыновей. Старший пошел по фермерской стезе, а младший решил «унаследовать» первое занятие отца – космические перелеты. Повзрослев, он отправился в школу пилотов, чтобы обучиться и получить лицензию. Окончив школу с отличием, младший вернулся к постаревшему отцу. Колар с гордостью смотрел на сыновей – оба крепкие, энергичные парни, привыкшие всего добиваться своим трудом. Он решил разделить свое имущество между сыновьями сообразно их потребностям – старший унаследовал поместье, а младший получил в подарок «Старого ранкора».

С тех пор так и повелось – старшая ветвь Ниригоддов занималась сельским хозяйством, а младшая бороздила просторы галактики.

***
2 года после Явинской битвы. Телос IV.

Высокий седеющий мужчина быстрой походкой сошел по трапу корабля на землю. Остановившись, он огляделся и сделал глубокий вдох, словно пытаясь ощутить витавшие в воздухе запахи. И несмотря на то, что в кроме обычных запахов космопорта человек учуять не мог, на лице его появилась довольная полуулыбка, словно он почувствовал что-то очень знакомое.

Улыбаясь своим мыслям, мужчина направился к зданию космопорта. Подойдя к стойке въездного контроля, он протянул свой идентификационный чип иторианцу-пограничнику. Тот вставил чип в свой датапад.
- Манор Ниригодд, судовладелец? – вопросительно посмотрел он на мужчину.
- Капитан Манор Ниригод, дружище, - жизнерадостно ответил тот.
На пограничника веселье собеседника особого впечатления не произвело.
- Цель прилета? – сухо спросил он.
- Частный визит. Планирую задержаться на пару дней.
- Товары на продажу, нелегальные вещества, оружие ввозите?
- Нет, нет, нет, - ответил Манор с таким предельно честным видом, что усомниться в его правдивости не смог бы даже самый проницательный собеседник. Впрочем, в данном конкретном случае он говорил правду.
- Что ж, в таком случае процедура регистрации упрощена, - иторианец сделал несколько пометок в своем датападе и вернул чип владельцу.

Манор вышел из космопорта. Неподалеку в ожидании простаивали несколько аэротакси, чьи владельцы значительно оживились при виде возможного клиента.
- Вай, дарагой, слюшай, куда хочешь атвэзу, ты толька пакажи, куда ехать, ладна? Недорого вазьму, чэсна-чэсна! – с сильным акцентом затараторил самый расторопный из таксистов, уже успевший подобраться к капитану. Манор мысленно вздохнул и приготовился к долгому торгу…

Через несколько часов.

- Дядя, как неожиданно! Что же ты не предупредил о приезде? – в доме царила суматоха. – Ты не голоден? – спросил Манора крепко обнявший его мужчина средних лет, чем-то неуловимо похожий на капитана.
- Нет, Гванд, благодарю, я перекусил в городе. Смотрю я, ты себя в еде не ограничиваешь, - шутливо ответил Манор племяннику, многозначительно смотря на его крепкую фигуру.
- Что поделаешь, жизнь фермера тяжела, нужно хорошо питаться, иначе быстро протянешь ноги, - в тон ему ответил телосианин. – Дети, где вы, бегите сюда, дядя Манор приехал!
Откуда-то из комнат с радостным визгом выбежали трое детей 7-8 лет и повисли на капитане. Следом за ними более медленно вышел подросток лет двенадцати, и, пытаясь сохранить серьезность, поздоровался с дядей кивком головы.
- Дядя, а ты привез мне артезианский кристалл? – спросила девчушка постарше. – А мне новые фигурки для дежарика? – вторил ей один из мальчишек. Манор счастливо улыбался…

Вечером следующего дня.

Манор и Гванд, дядя и племянник, сидел на веранде, попыхивая трубками. Они уже многое успели обсудить, от сбора и продажи урожая до Альянса и восстания. Но племянник видел, что Манора беспокоит что-то важное, о чем он не решается заговорить. Словно прочитав мысли собеседника, Манор наконец собрался с духом и заговорил.
- Знаешь, Гванд, я приехал повидаться с семьей, но есть кое-что, о чем мы должны поговорить, - Манор помолчал несколько секунд. – Ты помнишь историю нашего предка, Колара?
- Конечно, - коротко ответил фермер.
- Космический пилот, торговец, фермер. Мой дед и твой прадед.
Гванд молчал. К чему клонит дядя?
- У деда было двое сыновей, один стал фермером, основав твою линию Ниригоддов, второй, мой отец, стал космическим торговцем, сев за штурвал «Старого ранкора». Отца много лет как уже нет, и «Ранкором» теперь командую я. По идее, мне должен наследовать мой сын… Но в этом и кроется проблема.
Племянник начал догадываться, что сейчас произнесет капитан. Тот тяжело вздохнул.
- Я встречал разных женщин на своем пути, но ни одна из них так и не смогла привязать к себе достаточно крепко, чтобы удержать меня на одном месте. Семьи я так и не создал, детей не имею. Поэтому я хочу сделать тебе предложение, которое, как мне кажется, будет выгодно нам обоим.
Манор помолчал, вдыхая и выдыхая табачный дым.
- Если не считать дочь, Гванд, у тебя три сына. Я прошу тебя дать мне одного из них, чтобы я мог воспитать его и обучить обращению с кораблем. Я уже немолод, и после моей смерти он унаследует мой корабль и все мое имущество. Таким образом, наше фамильное достояние, «Старый ранкор», не отправится на свалку, когда я стану слишком стар, чтобы управлять им, а твой сын станет самостоятельным и обеспеченным человеком. Что скажешь?
Телосианин некоторое время обдумывал предложение. С одной стороны, перспектива отпустить сына в огромную опасную галактику выглядела не слишком привлекательной, но с другой… Гванд любил своего дядю и знал, что тот будет заботиться о сыне, как о родном, и обучит его всему необходимому. И собственный корабль…
- Какого из моих детей ты хочешь взять? – все еще колеблясь, спросил он.
- Джатиона, младшего. Тот дроид, которого он собрал, работает?
- Ну, если считать гудки и мигание фоторецепторами за работу – то да, - усмехнулся Гванд.
- Не важно. Парень явно интересуется техникой, а вчера я заметил у него в комнате включенную голокарту галактики, которую подарил ему в прошлый раз. Ему всего семь, но дети немногим старше поступают юнгами на большие корабли.
- Мне нужно обсудить это с женой, - решил фермер. – В целом идея мне по душе, но такое важное решение мы должны принять вместе.
Капитан согласно склонил голову.

***
3 года после Явинской битвы. Сектор Арканис.

Джатион выхватил бластер из кобуры и резко развернулся. В нескольких метрах перед ним парил круглый тренировочный дроид. Мальчик торопливо прицелился и нажал на курок. Разряд прошел в считанных миллиметрах от дроида, даже не задев его обшивку.
- Немного лучше, но все равно недостаточно хорошо. Еще раз!
Джатион закусил губу и отвернулся, спрятав бластер обратно в кобуру. Он уже битый час пытался поразить этого ситхова дроида, время от времени это даже получалось, но дядя, похоже, не собирался отставать.

Прошло два месяца с их отлета с Телоса, когда Манор вызвал племянника в кабину пилота, торжественно вручил ему небольшой сверток, сопровождая его словами:
- В галактике есть много опасных мест и еще больше опасных людей. Пусть мы обычные торговцы и стараемся вести дела честно, бывают ситуации, когда одних слов недостаточно. Поэтому, я думаю, пришло время тебе обзавестись собственным оружием.
Джатион нетерпеливо развернул сверток.
- Настоящий бластер давать тебе рано, поэтому я собрал тебе уменьшенную копию, которая стреляет только парализующими зарядами. Им ты никого не убьешь, но зато сможешь оглушить.
Поначалу восторгу Джатиона не было границ. Пусть не боевой, но все же – бластер! Однако одним подарком дело не закончилось. Дядя требовал регулярных упражнений с оружием, учил стрельбе из разных положений. Уроки были скучными и не слишком успешными. «Научись терпению», - повторял раз за разом Манор. – «Со временем все получится».
Сейчас Джатион тренировался в стрельбе с разворота. Он мысленно досчитал до трех и развернулся. «Бах!» - заряд пришелся прямо по центру дроида. Механизм отскочил на полметра назад и вернулся на прежнее место, ведомый программой.
- Неплохо, - выдал редкую похвалу Манор. – Усложним задачу. - Он поколдовал над дроидом. – Еще раз.
Джатион снова развернулся и выстрелил. Выстрел пришелся по позиции дроида… но вот незадача: самого дроида там уже не было. Он висел в метре от своего прежнего положения.
- Продолжай попытки, пока не научишься сходу определять местоположение цели. Будешь тренироваться каждый день, пока мы движемся в гиперпространстве. И запомни – однажды реакция и меткость могут спасти тебе жизнь.

Татуин.

«Старый ранкор», вздымая тучи вездесущего песка, садился в космопорту Мос Айсли. Манор, поочередно отключая системы корабля, инструктировал Джатиона.
- Я не собираюсь задерживаться в этом хаттовом гадючнике дольше необходимого. Поэтому поступим так – ты остаешься на корабле и следишь за разгрузкой, а я пробегусь в город. Зайду в транспортное агентство, чтобы отчитаться о выполнении контракта, заскочу в кантину разузнать последние сплетни и вернусь. Взлетаем сразу по возвращении. Следи, чтобы никто не забрался на корабль, а то тут есть много желающих попользоваться чужой собственностью.
Второй пилот кивнул, положив руку на кобуру. Он уже начал привыкать к дополнительному весу на правом бедре. Спустившись по трапу, он подозвал дроидов-грузчиков и приказал:
- Начинайте разгрузку. Все контейнеры из третьего грузового отсека переместите на склад, заказ №132495. Заказчик вскоре будет.
Дроид согласно запищал и двинулся в глубь корабля. Джатион, скучая, стоял у трапа и разглядывал стены посадочного дока, представляя город за ними. Он бы с удовольствием прогулялся, но дядя четко сказал, что задерживаться они не будут.

Утро сменилось днем, высоко стоящее солнце невыносимо пекло. Джатион спрятался от него в тени корабля, бдительно следя за перемещениями снующих туда-сюда дроидов. Дядя немного задерживался. Последний дроид умчался в сторону склада, и Джатион уже начинал подумывать, не попробовать ли связаться с капитаном по комлинку, когда тот наконец появился, хмурый и беспокойный.
- На корабль. Взлетаем, - отрывисто бросил он, поднимаясь по трапу. Удивленный Джатион последовал за ним. На дядю это было не похоже.
- Что-то случилось? – поинтересовался он. Дядя промолчал.
«Ранкор» набирал высоту, и атмосферная синева постепенно сменялась бесцветьем космоса.
Манор глубоко вздохнул и повернулся к племяннику, который вводил координаты следующего прыжка.
- Не торопись. Мы летим на Телос. У меня плохие новости.
Нехорошее предчувствие поселилось в груди у Джатиона. За нарушение контракта полагалась значительная неустойка, и дядя прекрасно это знал. Случилось что-то серьезное, раз он решился на отклонение от курса.
- Империя направила карательную экспедицию в Квимарский сектор, - продолжал капитан. - В рамках борьбы с повстанческим Альянсом. Телос… пострадал. Мы отправляемся туда – я хочу знать, насколько все плохо.
Второй пилот вздрогнул, вспоминая лица родных. Родители, братья, сестра… Неужели они погибли?..

***
13 лет после Явинской битвы. Пространство хаттов, Среднее кольцо.

- Джатион, не дай им поджарить наши движки! Потеряем их – пропадем!
- Стараюсь, дядя, - сквозь сжатые зубы пробурчал юноша, вцепившись в рукоятки счетверенного орудия.
Три пиратских истребителя, не отставая ни на миг, преследовали «Старого ранкора», поливая его задние дефлекторы из своих орудий. Джатион изо всех сил пытался отогнать преследователей ответным огнем, но получалось пока не очень. Стрелок из парня и в спокойной обстановке был так себе, а нынешнюю ситуацию спокойной не смог бы назвать даже медитирующий джедай.

Пиратский корабль ускорился и поднырнул под «Старого ранкора», пытаясь поразить выстрелами переднюю часть корабля, не защищенную щитами. Но опытный Манор, побывавшей не в одной переделке, вовремя разгадал маневр разбойника и быстро перевернул корабль вверх тормашками. Подобравшийся слишком близко пират оказался прямо в перекрестье прицела Джатиона. Не медля ни секунды, тот нажал на гашетки. Пират попытался резко уйти в сторону, но ошибка стоила ему жизни – мощный заряд турболазера разнес его на атомы. Джатион вскинул руку в победном жесте – «Есть один!».
- Не расслабляйся, двое все еще на хвосте! – напряженный голос дяди вернул мальчика к реальности.

Он снова и снова стрелял в преследователей, но те не повторяли ошибок своего мертвого подельника, предпочитая поливать фрейтер огнем с безопасного расстояния и уклоняясь от ответных выстрелов. Понимая, что беспорядочная пальба не приносит желаемого результата, Джатион немного успокоился. Он начал наблюдать за перемещениями истребителей, пытаясь предугадать их движения. Дыхание замедлилось, биение сердца стало спокойнее. Джатион вспомнил уроки дяди: целиться не туда, где противник сейчас, а туда, где он будет через мгновение. Мальчик сосредоточился на ближайшем преследователе, выкрашенном в красно-черный цвет. Уклоняясь от выстрелов с грузовика, истребитель совершал бочки и перевороты, смещаясь в стороны и подныривая под выстрелы. Внезапно Джатиона озарило – он абсолютно четко представил, как пират, уклоняясь от очередного выстрела, уходит влево. Ощущение было столь сильным, что Джатион не колебался ни секунды. Нажав на левую гашетку, он выдал спаренный залп из орудия, и тут же, не останавливаясь и почти не осмысливая свои действия, довернул орудие на несколько градусов и нажал вторую гашетку. Вторая пара лазерных болтов пробила лобовые дефлекторы истребителя и попала в корпус.
Это было столь неожиданно, что Джатион заморгал. Пиратский корабль не взорвался, но ему явно стало не до преследования торговца – беспорядочно вращаясь, он исчез в темноте космоса. Последний пират, осознав бесполезность дальнейшего преследования, повернул в сторону. Маленький стрелок лишь провожал его взглядом через прицел орудия, не пытаясь выстрелить.

Джатион вылез из кресла стрелка и выбрался из кокпита. Добравшись до кабины, он плюхнулся в кресло второго пилота, выжатый как лимон. Казалось, на тот последний выстрел ушли все его силы. Манор озабоченно посмотрел на спутника.
- Ты молодец, хорошо справился. Спас нас обоих. Двигатели почти готовы, сейчас прыгнем в гипер, - он взъерошил волосы на голове племянника. – Иди отдохни.


Прошло десять лет с тех пор, когда телосианская родня Джатиона пропала без вести во атаки имперской армии на планету. Он вырос, раздался в плечах и в талии – стал больше напоминать своего отца. Впрочем, несмотря на массивную комплекцию, скорость и ловкость остались при нем. Несчастье изменило его характер – теперь он был более сдержан, меньше искал чужого общества, предпочитал проводить свободное время за ремонтом техники или общаясь с дроидами. Единственным, с кем он по-прежнему оставался открытым и непринужденным, был дядя Манор. Из учителя и капитана последний все больше превращался в друга и напарника, и разница в возрасте не играла особой роли.
Постепенно они пришли к распределению обязанностей в ведении дел. Племянник отвечал за сбор информации и проверку данных, дядя вел переговоры и встречался с заказчиками. Каждый занимался тем, что у него лучше получалось, и эта тактика приносила свои плоды. Однако Джатион понимал, что однажды ему придется вести дела самому, и внимательно перенимал дядин опыт, наблюдая со стороны за его манерой вести дела.
Сейчас они летели к Нар Шаддаа, Луне Контрабандистов, в надежде найти выгодный контракт или же разузнать о возможности что-то выгодно перепродать.

Нар Шаддаа, кантина «Храбрый эвок».

В кантине царила приятная полутьма, мягкими тенями скрадывая все, что оказывалась за пределами центра помещения. Пара битов-музыкантов наигрывала медленную романтичную мелодию на саксофонах, идеально попадая в такт друг другу. Смутными тенями между столиками сновали официанты, разнося заказы.
Манора и Джатиона царившая в кантине атмосфера полностью устраивала. Они обосновались за угловым столиком, спиной к стене. Напротив них сидел потенциальный заказчик, одетый в длинный плащ с капюшоном, из-за которого разглядеть черты лица было практически невозможно. Единственной, что получалось определить – это был родианец.

Заказчик связался с ними, когда они еще только заходили на посадку, поэтому напарники заранее обсудили детали встречи. Дядя решил на этот раз поменяться ролями, доверив Джатиону вести переговоры. Сейчас юноша сидел, положив руки на стол, олицетворяя уверенность и благонадежность – небольшой психологический трюк. Говорил в основном заказчик.
- От вас требуется перевезти небольшой груз на Рилот. Оплата – аванс при получении груза, остальной – по доставке.
- Опишите груз – габариты, вес, свойства.
- Небольшой сундучок. Вес – один человек легко поднимет. Свойства… Что именно вас интересует?
- Условия хранения в первую очередь. Что-нибудь особенное, что нам следует знать – токсичность или хрупкость содержимого, например. Будут ли проблемы при таможенном досмотре.
- Груз можно хранить в обычном грузовом отсеке, он не опасен и не доставит проблем. С таможней неприятностей не будет. И да, особое требование заказчика – не открывать контейнер ни при каких условиях.
- Размер оплаты?
Родианец назвал сумму.
Первым желанием Джатиона было сказать «Ого!». Но он сдержался – дядины уроки не прошли даром.
Некоторое время прошло в молчании. Джатион оценивал услышанное и пытался понять, в чем подвох. Родианец неверно истолковал тишину и снова заговорил:
- В случае, если возникнут… непредвиденные трудности, кроме вознаграждения вы получите компенсацию за ущерб.
Джатион оглянулся на дядю. Тот неопределенно передернул плечами, словно говоря: «Решай сам». «Слишком выгодное предложение, чтобы отказываться», - подумал второй пилот.
- Я передам вам частоты, по которым вы сможете со мной связаться, - произнес родианец, пожимая руку Джатиону. - Но помните – использовать их вы должны только в случае крайней необходимости.

Через неделю. Рилот.

- Все идет слишком хорошо. У меня плохое предчувствие. Мы должны быть осмотрительны, - Манор озабоченно хмурился.
До сих пор выполнение заказа шло как по маслу. Дроид, доставивший груз на Нар Шаддаа, перечислил на их счет аванс и, не проронив ни звука, удалился. В космопорту Рилота таможенник просканировал груз, но что бы ни показал ему сканер, это его не заинтересовало. Осталось только отдать груз получателю и получить награду.
- Давай разделимся, - предложил Джатион. – Я пойду на встречу, а ты будешь страховать меня на расстоянии.

С рюкзаком на плечах Джатион подходил к заброшенному складу, где должна была произойти намеченная встреча. «Я на месте», - прозвучал голос дяди в комлинке. Входя внутрь, молодой пилот внимательно осматривался. Склад был завален пустыми контейнерами. Джатион провел пальцем по одному из них, потревожив густой слой пыли. Было непонятно, почему связной заказчика назначил передачу груза в таком месте. Стараясь не производить шума, Джатион ловко двигался через нагромождение ящиков, на всякий случай не убирая руки с бластера. Поочередно поворачивая то направо, то налево, он приближался к дальней стене склада. «Почти пришел», - успел он подумать, огибая очередной контейнер, прежде чем струя из огнемета ударила ему в лицо.

Джатион открыл глаза. Правый глаз смотрел на мир очень неуверенно, лицо словно что-то стягивало. Он попытался ощупать себя. Правую часть лица закрывала повязка из бакта-пластырей.
В поле зрения появился дядя.
- Ты пришел в себя. Наконец-то.
- Что произошло? – с трудом шевеля языком, выдавил Джатион.
- На складе была засада. Кто-то подослал наемника, чтобы убить тебя и забрать груз. Это был какой-то мандалорец. На самом деле тебе очень повезло.
- Серьезно? – иронично, насколько это было возможно, удивился юноша.
- Да. Он носил броню, но опыта ему явно не хватало. Истинный мандалорец убил бы тебя одним выстрелом, этот зачем-то решил сначала поджарить огнеметом. Я пристрелил его раньше, чем он успел тебя добить. Что касаемо твоего лица, то шрамы останутся, но ничего серьезного.
- А заказ?
- Я связался с заказчиком, он списал все на «конкурентов». Назначил новую встречу, на этот раз место выбирал я. Все обошлось без эксцессов.
За сухими фразами Манора скрывалось немалое облегчение. Видимо, ранение было не таким легким, как он описывал.
- Где мы сейчас? – решил уточнить Джатион, прежде чем снова впасть в забытье.
- В гиперпространстве, улетаем от Рилота. Я решил там не задерживаться, - голос дяди куда-то уплывал, постепенно затихая…

***
18 лет после Явинской битвы. Корусант.

За полтора десятка лет, что прошли с момента, когда семилетний парнишка ступил на борт «Старого ранкора», навсегда попрощавшись с родными, случилось множество разнообразных событий. Они изменили Джатиона и внешне, и внутренне, заставив его больше ценить дружбу и взаимопомощь, приучив пристальнее смотреть на содержание, а не на форму. Приключения во Внешнем кольце научили его самодисциплине и строгости, научили правильно рассчитывать собственные силы и действовать исходя из обстоятельств. Он приобрел особый взгляд на жизнь, который кто-то мог бы назвать циничным, а кто-то – рациональным.

Странствуя по галактике, Джатион лишь раз прежде попадал на Корусант. Их с дядей интересы обычно не простирались дальше Среднего кольца, но тогда им пришлось ненадолго отправиться на эту планету-город. Двенадцатилетний Джатион был потрясен монументальностью Корусантских зданий, тысячами спидеров на многоуровневых улицах, невероятным видовым многообразием обитателей столицы. Он с восторгом наблюдал со смотровой площадки за отстроенным Храмом Джедаев, страстно желая оказаться внутри.

Прошли годы, и судьба снова привела молодого пилота в галактическую столицу. Империя, убившая его родных, канула в лету, уничтожив саму себя, но ее место заняла другая. Менее жестокая, признающая и иные способы воздействия, кроме запугивания и подавления. Однако склонность к самовозвышению была у ситов в крови, и они с рвением принялись за очередную перестройку Корусанта.

Джатион, завершив официальную часть поездки, решил немного прогуляться, чтобы посмотреть на обновленный город. Манор не пожелал к нему присоединиться, предоставив возможность племяннику наслаждаться видами ночного Корусанта в одиночестве. Медленно двигаясь вдоль узких улиц, пилот разглядывал лица людей и нелюдей, пытаясь понять, кто они, куда спешат, что ими движет. Все вокруг куда-то шли, о чем-то говорили, и ему стало казаться, что город находится в постоянном движении, что он словно живет сам, а населяющие его создания лишь движутся по улицам, как некие механизмы, неживые и неразумные.

Устав от бессмысленной ходьбы по улицам, Джатион решил вернуться на корабль. Перестав следить за окружающими, погруженный в свои мысли, он нырнул в переулок, ведущий к космопорту. Звук стреляющего станнера он услышал слишком поздно. Лежа на земле, Джатион услышал осторожные легкие шаги. Чьи-то руки с усилием перевернули пилота на спину. Он увидел перед собой холодное женское лицо. Незнакомка некоторое время разглядывала его в упор, потом спросила.
- Джатион Ниригодд, верно? Племянник Манора Ниригодда. Не старайся ответить, я знаю, что это ты.
Если бы Джатион и хотел ответить, то не мог. Мышцы парализованного тела не слушались приказов.
- Я хочу чтобы ты знал: сейчас ты умрешь. Но прежде, чем это произойдет, ты должен узнать кое-что еще. Пять лет назад на Рилоте ты убил человека, одетого в мандалорианскую броню. Не отрицай, мне известно, что у тебя там была назначена встреча. Так вот, слимо, тот человек был моим братом. Я потратила пять долгих лет, чтобы найти тебя и отомстить за него. Однако смерть – слишком легкое наказание за то, что я пережила за эти годы. Сначала я отниму у тебя единственного дорогого человека, чтобы ты понял на своей шкуре, каково мне было.
Она показала ему дистационный детонатор в своей руке.
- Попрощайся с дядей, приятель, - она нажала кнопку.

Джатион не увидел взрыва. Не было дрожания земли или какого-то далекого эха. Не было вообще ничего. Но, тем не менее, какое-то шестое чувство подсказало ему, что незнакомка не блефовала. На мгновение он испытал чувство разрыва, словно какая-то связь, ментальная или энергетическая, связывавшая его с дядей, оборвалась. Это ощущение было столь острым, столь болезненным, столь… реальным, что Джатион чуть не потерял сознание от ужаса.

Возможно, что-то мелькнуло у него в глазах, потому что женщина удовлетворенно улыбнулась. Она заговорила вновь, во всяком случае, Джатион видел, как она шевелит губами, потом достает из кобуры бластер. Все вокруг словно стало каким-то нереальным, подернулось дымкой. Остались лишь чувства, бушевавшие у него в груди – боль утраты, скорбь, ярость от собственного бессилия. И ненависть. Ненависть напоминала черный ком, который поначалу был совсем небольшим, но рос и становился все больше, поглотив сначала самого Джатиона, потом женщину, а затем и весь переулок. Время словно замедлилось, убийца все никак не могла вытащить бластер из кобуры. И в какой-то момент ненависть вырвалась из-под контроля, поглотив все вокруг.

Спустя какое-то время.

Джатион смотрел на солнце Корусанта. Впервые за несколько дней (недель? месяцев?). Он не знал, сколько точно прошло времени после того, как он очнулся в том переулке. Мельком бросив взгляд на то, что осталось от незнакомки, он побрел прочь от этого места. Идти было некуда – корабль уничтожен, родных и друзей нет, он один в чужом незнакомом мире. Временное прибежище Джатион нашел на нижних уровнях, оставшихся у него средств хватило на аренду небольшой комнаты, в которой он приходил в себя, поначалу совсем не выходя наружу. Но постепенно голод дал о себе знать, и убежище пришлось покинуть. Снова увидев живых людей, Джатион немного пришел в себя. Боль от утраты никуда не делась, но по крайней мере с ней можно было жить. И он поднялся наверх, к дневному свету. К жизни.


Персонаж:
Джатион Ниригодд, человек, мужчина. Родился в 5 ДБЯ.

Внешность и одежда:
Изображение
Изображение

Характер: спокойный, рассудительный, но иногда действует под воздействием эмоций, импульсивно. Осторожен в выборе друзей, предпочитает «доверять, но проверять». Может поддерживать беседу с любым собеседником, но целенаправленно чужого общения не ищет. Потеря всех родственников научила его сочувствию чужим страданиям. В бою ведет себя храбро, но до прямого столкновения старается не доводить, предпочитая решать вопросы путем переговоров.

Навыки: Ранг 1.

Имущество: бластер M-434 DeathHammer, 8500 кр.

_________________
Джатион Ниригодд


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 188 ]  На страницу ← Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас из джедаев/ситов на этой планете

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Текущее время: 20 Сентябрь 2024, Пт - 1:08 am
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group — Русская поддержка phpBB

-- SAds2:
--